Die Dienstzuweisungsliste 2006

Dresdener Distrikt

Superintendent Friedbert Fröhlich (4)
Wiener Str.56,  01219 Dresden

Annaberg-Buchholz 
   Thomas Röder (2)
Aue 
  Christoph Georgi (12)
Bockau-Albernau
   Mitja Fritsch (1)
Brand Erbisdorf 
   Colin Barrett (2)
Breitenbrunn und
Schwarzenberg
    Harald Hunger (2)
    Stefan Lenk, Lokalpastor (1)
Burkhardtsdorf 
  Andreas Günther (2)
  Laienprediger mit Dienstzuw.: Michael Wetzel (2)
Chemnitz-Erlöserkirche/Flöha   
   Barry Sloan (9)
   Beate Kraus (2)
Chemnitz-Friedenskirche 
    Christhard Rüdiger (3)
   nicht vollzeitl. Dienst: Gemeinderef. 
   Petra Iffland (9)
Crottendorf 
   Thomas Röder (15)
   Michael Kropff, Praktikant
Dittersdorf 
   Andreas Hertig (11)
Dresden-Emmauskirche 
   Werner Philipp (1)
Dresden-Friedenskirche
   Friedemann Hauff (1)
Dresden-Immanuelkirche 
   Gottfried Fischer (5)
Dresden-Zionskirche 
   Friedemann Hauff (1)
Ehrenfriedersdorf 
   Laienprediger mit Dienstzuw.: Diethelm Schimpf (3)
  unter Aufsicht von Christoph Georgi
Eibenstock 
   Martin Simon (9)
Gelenau 
   zu besetzen
   Leitung: Christin Eibisch
Görlitz   
   Reinhard Melzer (20)
Großenhain 
   Gemeidereferent Manfred Meier (4)
   unter Aufsicht/Leitung Gottfried Fischer
Grünhain 
   Lutz Brückner (15)
Herold
   Klaus Leibe (12)
Königswalde
   Olf Tunger (11)
Lauter
   Joachim Schmiedel (3)
Marienberg/Olbernhau
   Laienprediger mit Dienstzuw.: Matthias Zieboll (4)
   unter Aufsicht von Andreas Hertig
Neudorf 
   Gerhard Förster (6)
   Gemeinderef. Claudia Küchler (10)
Niederdorf/Lößnitz 
   Andreas Meyer (2)
   Aufsicht: Reinhold Mann
   Gemeinderef. Petra Iffland (9)
Raschau
   Hans-Peter Helm (5)
   Gemeindereferentin Eva Helm (5)
Schneeberg 
   Reinhold Mann (3)
Schönheide/Stützengrün 
   Thomas Fritzsch (3)
Zittau 
   Bernt Förster (9)
Zschopau
   Christin Eibisch (9)
Zschorlau  
   Matthias Meyer (3)
Zwönitz 
   Andreas Günther (2)
   Katrin Bonitz, Lokalpastorin (2)

Zwickauer Distrikt

Superintendent Wolfgang Ruhnow (6),
Lessingstr. 6,  08058 Zwickau

Altenburg 
   Stephan Ringeis (2)
Auerbach 
   Michael Schneider (5)
Dessau 
   Eric Söllner (5)
Ellefeld 
   Norbert Lötzsch (1)
Erfurt 
    Sebastian Ringeis (3)
Falkenstein 
   Volker Schädlich (13)
Gera 
   York Schön (4)
Greiz 
   Reiner Kohlhammer (5)
Halle 
   Laienprediger mit Dienstzuw.: Dr. Ullrich Meisel (3)
Jena-Weimar 
   Jörg Herrmann (8)
Kirchberg 
   Birgit Klement (9)
Leipzig-Bethesdakirche 
   Katrin Schneidenbach (3)
   unter Aufsicht von Thomas Härtel
   Gemeindereferentin Ulrike Salzgeber (3)
Leipzig-Kreuzkirche 
   Thomas Härtel (3)
   Gemeindereferentin Ulrike Salzgeber (3)
Leutenberg/Schwarzenshof 
   Dieter Blum (24) bis 31.12.06
   Gemeindereferentin Mandy Goldhahn (1)
Lobenstein-Remptendorf 
   Stefan Gerisch (11)
   Gemeindereferentin Mandy Goldhahn (4)
Netzschkau 
   Sebastian Meisel (1)
   unter Aufsicht von Christian Meischner
Oelsnitz 
   Thomas Roscher (2)
   Tobias Fischer (4)
Plauen
   Thomas Roscher (2)
   Tobias Fischer (4)
Reichenbach 
   Christian Meischner (1)
Reinsdorf/Mülsen/Crossen 
   Uta Uhlmann (1)
Rodewisch 
   Christoph Martin (1)
Schleiz 
   Andrea Walther (12)
Schöneck-Markneukirchen 
   Friedemann Trommer (9)
Treuen
   Norbert Lötzsch (1)
Triebes 
   Reiner Kohlhammer (5)
Waltersdorf               
   Jörg Recknagel (5)
Werdau
   Praktikant: Jan Pötschke (1)
   unter Aufsicht von Jörg-Eckbert Neels
Wilkau-Haßlau           
   Andreas Wiederanders (10)
Zeitz-Weißenfels 
   Albrecht Weißbach (4)
Zwickau 
   Stephan Ringeis (10)
   Gemeinderef. Dorothea Föllner (10)
Zwickau-Planitz 
   Jörg-Eckbert Neels (12)
   Gemeinderefer. Dorothea Föllner (10)

Im Sonderdienst

Frank Eibisch
   Direktor des Ev.-meth. Diakoniewerkes (3)
Thomas Günther
   Pastor in der Fachklinik "Klosterwald" (15)
Klaus Straka
   Direktor im Krankenhaus Martha-Maria Halle-Döhlau (11)
Dr. Ulrich Meisel
   Krankenhaus-Seelsorge Martha-Maria Halle (3)

Im gesetzlichen Erziehungsurlaub

Heidrun Hertig

Besondere Beauftragungen

Gem.-ref. Lutz Rochlitzer
   Referent für die Arbeit mit Kindern (10)
   Leiter des Kinder- und Jugendwerkes (1)

Besondere Beauftragungen im Nebenamt

Dieter Blum
   Beauftragter des Diakonischen Altenhilfezentrums 
   Saalfeld-Rudolstadt (24) bis 31.12.06
Friedbert Fröhlich
   Beauftragt mit der Leitung der Begegnungs- und
   Bildungsstätte Scheibenberg (4)
Michael Schneider
   Jungscharsekretär (3)
Stefan Gerisch
   Kindergottesdienstsekretär (10)
York Schön
   Jugendsekretär (4)
zu besetzen
   Beauftragte/r für die Rundfunkarbeit
zu besetzen:
   Beauftragte/r für Erwachsenenbildung
Eric Söllner
   Beauftragter für Studierendenwerk und
   Akademikerarbeit (2)
Lutz Brückner / Eva Helm
   Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores
   der OJK (13/2)
Andreas Wiederanders
   Beauftragt mit der Leitung des Jugendchores
   der OJK (9)
Klaus Leibe
   Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (2)
Andreas Hertig
   Konferenzsekretär für Evangelisation (2)
Reinhold Mann
   Distriktssekretär für Evangelisation DD (8)
Christian Meischner
   Distriktssekretär für Evangelisation ZD (4)
Birgit Klement
   Konferenzsekretärin für Mission und 
   internationale kirchliche Zusammenarbeit (6)
Olf Tunger
   Konferenzbeauftragter für kirchlichen Unterricht (2)
unbesetzt für ein Jahr
   Referentin für die Arbeit mit Jugendlichen
Gottfried Fischer
   Diasporaarbeit und Neulandmission (4)
Stephan Ringeis
   Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (8)
Mandy Kutschmann
   Ausländerbeauftragte (2)
Frank Ufer
   Suchtbeauftragter (18)

Pastoren im Ruhestand:

Werner Barth, Zwickau-Friedenskirche / Johannes Baumgartl, Lauter / Ernst Beier, Marienberg-Olbernhau / Siegfried Bochmann, Raschau / Gunter Demmler, Aue / Friedmar Dietrich, Auerbach / Kerstin Dietrich, Gera (nach §225/227 KO) / Manfred Döbrich, Naila / Dieter Eichler , Berlin-Friedrichshain / Rudolf Endler, Schöneck-Markneukirchen / Gotthard Falk, Aue / Dieter Fleischmann, Altenburg / Lothar Gerischer, Schneeberg / Manfred Gottschald, Zwickau-Friedenskirche / Eberhard Groschupf, Zwickau-Friedenskirche / Helmut Halfter, Dresden-Immanuelkirche / Armin Härtel, Chemnitz-Friedenskirche / Siegfried Hensel, Gera / Ludwig Herrmann, Bockau-Albernau / Hans Hertel, Plauen / Kurt Heubaum,  Niederdorf/Lößnitz / Konrad Jordan, Marienberg-Olbernhau / Martin Kappaun, Chemnitz-Erlöserkirche/Flöha / Friedhelm Kober, Ellefeld / Friedrich Knopsmeier, Dresden-Zionskirche  / Johannes König, Aue / Manfred Kubig, Lobenstein-Remptendorf / Horst Langer, Dresden-Zionskirche / Horst Martin, Treuen  / Siegfried Michalski, Leutenberg / Klaus Morgenroth, Chemnitz-Friedenskirche / Max Nestler, Greiz / Joachim Putzke, Dresden-Friedenskirche / Siegfried Rex, Ehrenfriedersdorf / Gerhard Riedel, Leipzig-Kreuzkirche / Eduard Riedner , Dresden-Emmauskirche / Günter Ringeis, Chemnitz-Friedenskirche / Gerhard Rögner, Dresden-Friedenskirche / Roland Röseler, Herges-Hallenberg / Lothar Schieck, Reutlingen / Johannes Schnabel, Zwickau-Planitz / Helmut Schönfeld, Schwarzenberg / Gotthard Schreier, Leipzig-Bethesdakirche / Karl-Friedrich Siebert, Lobenstein-Remptendorf / Gerhard Solbrig, Schöneck-Markneukirchen / Horst Sterzel, Wüstenrot / Dieter Straka, Berlin-Kreuzberg / Herbert Uhlmann, Reinsdorf/Mülsen/Crossen / Walter Unger, Gera / Friedmar Walther, Chemnitz-Friedenskirche / Siegfried Weigel, Crottendorf / Gerhard Weigelt, Annaberg-Buchholz /  Harry Windisch, Zschorlau / Harald Windsheimer, Chemnitz-Friedenskirche / Wolfgang Zehmisch, Ansbach / Dr. sc. Karl Zehrer, Oelsnitz

Studierende:

Am Theologischen Seminar in Reutlingen
Sandra Teschner, Cornelia Schramm, Thomas Vogel, Sebastian Mann, Franziska Demmler, Phil Jordan

An Universitäten
Carolin Seifert, Christian Posdzich